С 1 сентября 2022 года в школах вводится обязательное преподавание финансовой грамотности. При этом часовая нагрузка на учеников не увеличится, так как отдельного урока по новой дисциплине не предусмотрено. Развивать финансовую грамотность будут в рамках других, привычных для школьников предметов.

Уроки финансовой грамотности будут проводиться для учеников с 1 по 9 классы. В начальной школе дети смогут получать знания в сфере обращения с деньгами в рамках таких предметов, как математика и окружающий мир. В 5-9 классах элементы финансовой грамотности будут органично включены в программы по обществознанию, математике и географии.

При разработке программ занятий по финансовой грамотности были учтены возрастные особенности обучающихся. Для учеников начальной школы информация будет преподноситься в игровой форме. Планируется сделать упор на формирование навыков безопасного поведения в интернете – в первую очередь при совершении платежей и денежных переводов. Также ребят познакомят с понятиями «доходы» и «расходы», научат анализировать семейный бюджет и составлять личный финансовый план.

Сертификаты онлайн-уроков по финансовой грамотности, проводимых представителями Банка России