ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ

Дистанционное обучение в России в настоящий момент регулирует Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Часто понятия «дистанционное обучение» и «электронное обучение» приравниваются друг к другу. Но вступивший в силу 1 сентября 2013 года закон об образовании разграничил их.

Электронное обучение предполагает работу с информацией, которая содержится в базах данных, и использование информационных технологий для ее обработки и передачи между учителями и учениками.

Дистанционное обучение производится при помощи информационно- телекоммуникационной сети, через которую учащиеся и учителя взаимодействуют друг с другом.

В соответствии с Методическими рекомендациями, изданными Минпросвещения, каждая образовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования и (или) по дополнительным общеобразовательным программам с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, разрабатывает и утверждает локальный акт (приказ или положение) об организации дистанционного обучения, в котором регламентирует порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся и проведения промежуточного и итогового контроля по всем учебным дисциплинам.

Образовательная организация также формирует расписание занятий в соответствии с учебным планом по каждому предмету, информирует учеников и их родителей о дистанционном обучении, обеспечивает учет результатов учебного процесса в электронной форме.

Выбор родителями (или законными представителями) формы дистанционного обучения по образовательной программе должно быть подтверждено документально подачей письменного заявления.

Рекомендации МОН и Мп Краснодарского края о дистанционном и электронном обучении в школах в 2020 году Открыть

Приказы МБОУ СОШ № 59 Открыть

Приказ "Об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в МБОУ СОШ № 59" Открыть

Положение о применении электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ в МБОУ СОШ № 59 Открыть

Положение о формах, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся при работе в дистанционном режиме в МБОУ СОШ № 59 Открыть

Правила реализации в МБОУ СОШ № 59 общеобразовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения Открыть

Приказ "Об организации внеурочной деятельности, дополнительного образования обучающихся в МБОУ СОШ № 59" Открыть

Приказ "Об окончании 2019-2020 учебного года в МБОУ СОШ № 59 Открыть

Раздел "Дистанционное обучение" на сайте Управления образования Крымского района

Минпросвещения подготовило список из 15 онлайн-ресурсов для дистанционного обучения. Он будет постоянно пополняться.

В него вошли:
• платформа «Российская электронная школа». На ней собраны задачи, тематические курсы, видеоуроки —
resh.edu.ru;
• «Московская электронная школа». В её библиотеку загружено почти 800 тысяч аудио-, видео- и текстовых файлов, учебники и образовательные приложения
—
bilet-help.worldskills.ru;
• союз «Молодые профессионалы (Ворлдскилс Россия)» —
worldskills.ru;
• всероссийский образовательный проект «Урок цифры» урокцифры.рф .

Алгоритм взаимодействия "учитель-ученик" в условиях дистанционного обучения

РАСПИСАНИЕ УРОКОВ 1-11 классов во время дистанционного обучения Открыть

Рекомендации психолога школьникам и родителям о дистанционном обучении Открыть